Skip to content

Рязань — родина рыбатлона
Главная Карельская пурга принесла успех братьям-близнецам на Шуезере
Карельская пурга принесла успех братьям-близнецам на Шуезере
19.02.2024 18:11

старт17 февраля на озере Шуезеро в Беломорском районе Карельской Республики состоялись вторые в истории этого края соревнования по зимнему рыбатлону. Это был, пожалуй, самый сложный по погодным условиям рыбатлонный старт в истории, но всё прошло отлично!

Жуткая пурга, поднявшаяся с ночи, не отпугнула местных и не только жителей, и на соревнования собралось аж 58 команд (116 человек), в том числе приехали далекие гости из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Шлиссельбурга, Рязани и Зеленограда. Было много и зрителей с представителями СМИ. Да, было не очень морозно, но ветер со снежными порывами просто сносил всех с ног. Организаторы не смогли даже поставить передача эстафетыпалатку, настолько серьезно дул поморский ветер. Тем не менее, старт был дан вовремя, и на рыбнище устремились рыбаки, лыжники же впились палками в толстый снег и старались не улететь в небо.

  К удивлению, такая экстремальная погода не очень сильно повлияла на клёв, и окушки с плотвой клевали неплохо. Первым рыбу поймал представитель Петрозаводска Николай Щеглов и отправил в снежную пустоту своего лыжника Владимира Дерибина из Беломорска. Лыжники, уходящие на полуторакилометровый круг, исчезали из видимости через несколько десятков секунд. Не было видно вообще ничего, но расставленные по всей трассе яркие флажки приводили их обратно к рыбнищу. 

  Такое бывает редко в рыбатлоне, но на сей раз, команда, поймавшая рыбу первой, финишировала в итоге чемпионом, потратив на это 24 минуты 59 секунд. Второе место занял дуэт, праздновавший здесь победу в том году - Сергей Щеглов/Василий Курятков (Беломорск) - 25:34. Отметим, что рыбак-чемпион и рыбак-все на награждении издалисеребряный призер – это братья-близнецы! Фантастика! Бронза – у молодой пары, которая в том году стала второй. Георгий Лихачев/Никита Рассадкин теперь представляют Санкт-Петербург, и их время - 46:04. Причем, Никита вырвал бронзу на последнем круге, уходя с рыбнища аж шестым! Красавец! 

В общем сложности по две рыбы поймали почти 30 команд, остальные места распределили лыжники на сложном ветреном штрафном круге. Призов организаторы и партнеры приготовили по традиции очень много. Главные герои забега получили телевизоры, спальные мешки, мультиварки, шуруповерт, палатку… Были отмечены самый старший (79 лет) и самый младший (7 лет) участники, лучше девушки. Теперь местные организаторы будут прилагать все силы, чтобы летом 2024 года сделать в Карелии презентацию поплавочного рыбатлона.

 

 

Обновлено 19.02.2024 18:22
 

Top

 odnoklassniki   vkontakte   vimeo
По общим вопросам пишите на ask@rybatlon.ru